Notícias

 



Notícias relacionadas a Cidade de Itajaí ou região.



Voltar a página das notícias!

Descrição da Notícia

Contrato emergencial do transporte inicia nesta terça-feira
Confira as linhas e horários

Desde a zero hora desta terça-feira (01/08), a Empresa de Transportes Coletivo Itajaí não é mais responsável pelo serviço na cidade. A empresa concordou e formalizou ontem (31) a extinção do contrato, colocando fim à concessão. O Município de Itajaí garantirá a prestação do serviço de transporte por meio de um contrato emergencial que iniciou às 4h.

Entre outros aspectos, a extinção do contrato com a Coletivo Itajaí leva em conta as recorrentes irregularidades na prestação de serviço, o descumprimento do pleno atendimento à população e a insegurança financeira da empresa.

O Município de Itajaí esclarece que, para garantir a segurança jurídica e operacional da transição, as negociações foram mantidas em sigilo até o momento.

Um novo itinerário de linhas e horários foi desenvolvido pela Comissão do Transporte Público para iniciar também nesta terça-feira. Um fiscal acompanhará cada um dos ônibus para auxiliar a população no embarque, bem como haverá orientação nos terminais.

Às 9h, o prefeito Volnei Morastoni participará de coletiva de imprensa para prestar todos os esclarecimentos sobre o contrato emergencial.

LINHAS ATUALIZADAS PARA INÍCIO EM 02/08/2017

ÔNIBUS BRANCO: CANHANDUBA / RIO DO MEIO / AV. ITAIPAVA
Horários dias úteis
Saída Terminal Fazenda: 06h35 – 18h30
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO – RUA JOSÉ BONIFÁCIO MALBURG – RUA BRUSQUE – RUA JOSÉ GALL – RUA RAIMUNDO BINDER – AV. ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO - TERMINAL RESSACADA – AV. ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO – BR-101 – RUA JOÃO THOMAZ PINTO – PENITÊNCIÁRIA – RUA JOÃO THOMAZ PINTO – ESTRADA GERAL DA CANHANDUBA – RUA BENJAMIN DAGNONI – ROD. ANTÔNIO HEIL – AV. ITAIPAVA – BR-101 – AV. ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO – TERMINAL RESSACADA – RUA JOSÉ GALL – RUA BRUSQUE – AV. MARCOS KONDER – TERMINAL FAZENDA

ÔNIBUS BRANCO: TERMINAL RESSACADA / AV. ITAIPAVA / KM 12 / BAÍA / PACIÊNCIA
Horários dias úteis
Saída Bairro (Início da rota pela rua Maria Lucilia Adami): 05h45 – 7h45 – 11h30
Saída Terminal Ressacada: 12h15 – 18h30
TERMINAL RESSACADA – ROD. ANTONIO HEIL - RUA BENJAMIN DAGNONE - RUA DOUTEL DE ANDRADE - RUA ARLINDO MAFRA - RUA PEDRO WANZUITA - AV ITAIPAVA - RUA VEREADOR GERMANO LUIS VIEIRA - RUA REYNALDO MERLO - RUA ALGUSTO DALAGO - RUA MARIA LUCILIA ADAMI

ÔNIBUS BRANCO: TERMINAL RESSACADA / LOT. SÃO PEDRO / AV. ITAIPAVA / KM 12 / BAÍA / PACIÊNCIA / ARRAIAL DOS CUNHA / BRILHANTE / LIMOEIRO
Horários dias úteis
Saída Bairro (Início da rota pela rua Quintino Borba): 05h30 – 11h30
Saída Terminal Ressacada: 12h30 – 18h30
TERMINAL RESSACADA - ROD. ANTONIO HEIL - AV. ITAIPAVA - RUA VEREADOR GERMANO VIEIRA - RUA REYNOLDO MELO - RUA ALGUSTO DALAGO - RUA MARIA LUCÍLIA ADAMI - RUA SERAFIM GAMBA - RUA RODOLPHO GIRARDI - RUA JOÃO MARCELINO RODRIGUES - RUA EDMUNDO LEOPOLDO MERIZIO - RUA ITAJAÍ - RUA VERGILIO CADORE - RUA ALFREDRO LEDRA - RUA QUINTINO BORBA

ÔNIBUS BRANCO: ITAIPAVA / CAMPECHE / CONTORNO SUL
Horários dias úteis
Saída Bairro (Início da rota pela rua Quintino Borba): 06h00 – 11h30
Saída Terminal Ressacada: 12h20 – 18h40
TERMINAL RESSACADA - ROD. ANTONIO HEIL - RUA PEDRO WANZUITA - AV. ITAIPAVA - RUA VER GERMANO LUIZ VIEIRA - RUA ALGUSTO DALAGO - RUA MARIA LUCILIA ADAMI - RUA SERAFIM GAMBA - RUA VERGILIO CADORE - RUA ALFREDRO LEDRA - RUA QUINTINO BORBA

111 - Terminal Ressacada / José Gall / Rua Brusque / Terminal Fazenda
Horário dias úteis: 05h00 - 05h30 - 06h00 - 06h30 - 07h00 - 07h30 - 08h00 - 08h30 - 09h00 09h30 - 10h00 - 10h30 - 11h00 - 11h30 - 12h00 - 12h30 - 13h00 - 13h30 - 14h00 - 14h30 - 15h00 - 15h30 - 16h00 - 16h30 - 17h00 - 17h30 - 18h00 - 18h30 - 19h00 - 20h00 - 21h00 - 22h00
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO - RUA DR JOSÉ BONIFACIO MALBURG - RUA FREDERICO AUGUSTO LUIZ TIEME - RUA BRUSQUE - RUA JOSÉ GALL - TERMINAL RESSACADA - RUA JOÃO BAUER - RUA RUBENS DE ALMEIDA – AV. CEL. MARCOS KONDER

332 - Rio Pequeno / Rua Brusque / Promorar
Horários dias úteis: 05h40 - 06h40 - 08h10 - 10h40 - 12h10 - 13h40 - 15h10 - 16h40 - 18h10 - 20h00 - 22h40
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO - RUA DR. JOSÉ BONIFÁCIO MALBURG - RUA FREDERICO AUGUSTO LUIZ TIEME - RUA BRUSQUE - RUA JOSÉ GALL - RUA JOSÉ PEREIRA LIBERATO - AV. GOV. ADOLFO KONDER - TERRI - RUA AGÍLIO CUNHA – AV. MIN LUIZ GALLOTTI - RUA MONICA GIZELE ELISIO – AV. VER. ABRAHÃO FRANCISCO - TERMINAL RESSACADA - RUA OTILIA DAMASCENO - RUA MARIA VERENA HEIL - RUA ARNOLDO CORREIA DE MELO - RUA OTTO HOIER - RUA CARLOS MARTA - RUA SIDNEI SCHULZE - RUA CAROLINA VALLATTI - RUA GASPAR - RUA JOÃO GAYA - RUA ALBERTO WERNER – AV. CEL. MARCOS KONDER

335 - Terminal Fazenda / Rua Silva / São João / Campos Novos / Nilo Bittencourt / Promorar / TERRI / Estefano José Vanolli
Horários dias úteis: 05h05 - 06h20 - 07h35 - 09h10 - 10h40 - 12h10 - 13h40 - 15h10 - 16h40 - 17h40 - 18h10 - 19h10 - 20h40 - 21h40 - 22h40 (Univali)
TERMINAL FAZENDA - AV. SETE DE SETEMBRO - RUA SILVA - RUA HEITOR LIBERATO - RUA INDAIAL - RUA DR. PEDRO RANGEL - RUA MANOEL FRANCISCO COELHO - AV. CAMPOS NOVOS - AV. GOV. ADOLFO KONDER - AV. NILO BITTENCOURT - RUA ARQ. NILSON ÉDSON DOS SANTOS - RUA PEDRO CRISTIANO DE MIRANDA - RUA LUIZ LOPES GONZAGA - TERRI - RUA ESTEFANO JOSÉ VANOLLI - RUA DAVID ADÃO SCHMIDT - RUA ALFREDO EICKE - AV. IRINEU BORNHAUSEN - AV. CEL. EUGÊNIO MULLER - AV. CEL. MARCOS KONDER - AV. VER. ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO - RUA AGÍLIO CUNHA - RUA SIDNEI SCHULZE - RUA CARLOS MAFRA - RUA OTTO HOIER - RUA ARNOLDO CORRÊA DE MELO - AV. MIN. LUIZ GALOTTI

625 - Terminal Fazenda / Rua Silva / TERRI / Estefano José Vanolli / Rio Bonito / Bambuzal
Horários dias úteis: 06h00 - 07h00 - 09h00 - 10h30 - 12h00 - 13h30 - 15h00 – 16h30 - 18h00 - 19h30 - 21h00 - 22h30
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO - RUA SILVA - RUA HEITOR LIBERATO - TERRI - RUA ESTEFANO JOSÉ VANOLLI - RUA MANOEL FRANCISCO COELHO - RUA PEDRO CRISTIANO DE MIRANDA - RUA PEDRO BATISTA DA SILVA - RUA SÃO JOAQUIM - RUA SÃO FRANCISCO DO SUL - RUA CAÇADOR - RUA ADEMAR GARCIA DA SILVA - RUA ESTEFANO JOSÉ VANOLLI - RUA DAVID ADÃO SCHMITT - RUA AFREDO EICKE – AV. IRINEU BORNHAUSEN – AV. CEL. MARCOS KONDER

626 - Terminal Fazenda / Rua Blumenau / TERRI / Estefano José Vanolli / Bambuzal / Rio Bonito / TERRI
Horários dias úteis: 06h00 - 08h00 - 09h30 - 11h00 - 12h30 - 14h00 - 15h30 - 17h00 - 18h30 - 21h30 (Promenac)
TERMINAL FAZENDA - AV. SETE DE SETEMBRO - RUA SILVA - RUA BLUMENAU - RUA CURT HERING - RUA JOSÉ PEREIRA LIBERATO - RUA DAVID ADÃO SCHMIDT - RUA ESTEFANO JOSÉ VANOLLI - RUA SÃO JOAQUIM - RUA SÃO FRANCISCO DO SUL - RUA CAÇADOR - RUA ADMAR GARCIA DA SILVA - RUA VEREADOR AIRTON DE SOUZA - RUA PEDRO CRISTIANO DE MIRANDA - RUA MANOEL FRANCISCO COELHO - RUA OTÁVIO CESÁRIO PEREIRA - TERRI - AV. GOV ADOLFO KONDER - RUA CAROLINA VAILATTI - RUA GASPAR - RUA JOÃO GAYA - RUA ALBERTO WERNER - AV. CEL. MARCOS KONDER - AV. VER. ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO

702 - CORUJÃO - Costa Cavalcante / São Vicente / TERRI / Cidade Nova / Contorno Sul
Horários dias úteis: 23h15 - 00h30
TERMINAL CORDEIROS - TERMINAL FAZENDA - TERMINAL RESSACADA - AV. SETE DE SETEMBRO - RUA SILVA - RUA BLUMENAU - RUA CURT HERING - AV. REINALDO SCHMITHAUSEN - AV. INDEPENDÊNCIA - AV. BRASÍLIA - RUA NILSON EDSON DOS SANTOS - RUA ESTEFANO JOSÉ VANOLLI - RUA SÃO JOAQUIM - RUA SÃO FRANCISCO DO SUL - AV. CAÇADOR - RUA OTÁVIO CESÁRIO PEREIRA - TERRI - RUA AGÍLIO CUNHA - AV. VER. ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO

715 - Terminal Fazenda / Imaruí / Terminal Cordeiros
Horários dias úteis: 06h20 - 07h50 - 09h20 - 10h50 - 12h20 - 13h50 - 15h20 - 16h50 - 18h20 - 19h50 - 22h40 (Univali)
TERMINAL FAZENDA - AV. SETE DE SETEMBRO - RUA SILVA - RUA BLUMENAU - RUA HERTA TIEME - RUA MANOEL GAYA - RUA PEDRO TEIXEIRA DE MELO - RUA NEWTON PRADO BAIÃO - RUA ARNOLDO LOPEZ GONZAGA - RUA CURT HERING - AV. DR REINALDO SCHMITHAUSEN - TERMINAL CORDEIROS - RUA ODÍLIO GARCIA - AV. GUANABARA - AV. AGOSTINHO ALVES RAMOS - AV. IRINEU BORNHAUSEN - AV. CEL. MARCOS KONDER - AV. VER ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO

721 - Terminal Fazenda / Terminal Cordeiros / Odílio Garcia / Costa Cavalcante / Votorantim / Jardim Esperança
Horários dias úteis: 05h10 - 06h10 - 07h40 - 09h10 - 10h40 - 12h10 - 13h40 - 15h10 - 16h40 - 18h10 - 19h40 - 21h10 - 22h40
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO - RUA SILVA - RUA BLUMENAU - RUA EXPEDICIONÁRIO ALEIXO MABA – AV. DR. REINALDO SCHMITHAUSEN - TERMINAL CORDEIROS - RUA ODÍLIO GARCIA – AV. AGOSTINHO ALVES RAMOS – AV. MARIO URIARTE - RUA VEREADOR NESTOR DOS SANTOS - RUA AMÉRICO MEINICKE - RUA EURIPEDES AMORIM LEAL - RUA PROF COSME BUSARELLO - RUA SEBASTIÃO ROMEU SOARES - RUA VEREADOR TELÊMACO DE OLIVEIRA - RUA EURÍPEDES AMORIM LEAL - RUA ROMUALDO MANOEL FAGUNDES - RUA ZULMIRA LEOPOLDINA MACHADO - RUA SILVESTRO MOSER - RUA EUGÊNIO PEZZINI - RUA ALFREDO EICKE - AV. IRINEU BORNHAUSEN – AV. CEL. EUGÊNIO MULLER – AV. CEL. MARCOS KONDER – AV. VER. ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO

736 - Murta / Salseiros
Horários dias úteis: 05h45 - 06h40 - 08h45 - 10h15 - 11h45 - 12h15 - 13h15 - 14h45 - 16h15 - 17h45 - 18h45 - 20h00 - 22h10 (Terminal Cordeiros)
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO - RUA SILVA - RUA BLUMENAU – AV. DR. REINALDO SCHMITHAUSEN - TERMINAL CORDEIROS - RUA ROMUALDO MANOEL FAGUNDES - RUA EUGÊNIO PEZZINI - RUA ANNANIAS CAETANO DA SILVA - RUA PAULO BAGATOLI - RUA JOSÉ LUIZ MARCELINO - RUA DOMINGOS BRAZ SEDREZ - RUA TEODORO LINO RÉGIS - RUA ALEXANDRE D'AVILA BAPTISTA - RUA FRANCISCO JOSÉ DE AVIZ - RUA JOVELINO GENEROSO LEITE - AV. NEREU RAMOS - RUA CESAR AUGUSTO DALÇOQUIO - RUA PRES. CASTELO BRANCO – AV. IRINEU BORNHAUSEN - AV. CEL. MARCOS KONDER - AV. VER. ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO

738 - Portal I / Horto / Espinheirinhos
Horários dias úteis
Saída Bairro: 06h20
Saída Terminal: 07h00 - 09h20 - 14h20 - 18h00 - 20h30 - 21h30
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO - RUA SILVA - RUA BLUMENAU - RUA CURT HERING – AV. DR REINALDO SCHMITHAUSEN - TERMINAL CORDEIROS - RUA FERMINO VIEIRA CORDEIRO - RUA ANTONIO NOTARI - RUA IRINEU MARIA - RUA JOÃO GOTTARDI - RUA JOSÉ FRANCISCO MAESTRI - RODOVIA JORGE LACERDA - RUA INSPETRO FRANCISCO VECHANI - RUA CLARINDO SEBASTIAO DA CUNHA – AV. IRINEU BORNHAUSEN – AV. CEL. MARCOS KONDER

803 - Volta de Cima / Portal II / Santa Regina
Horários dias úteis
Saída Bairro: 05h50
Saída Terminal: 07h20 - 08h50 - 10h20 - 11h50 - 13h20 - 14h50 - 16h20 - 17h50 - 18h50 - 22h40 (Univali)
TERMINAL FAZENDA - AV. SETE DE SETEMBRO - RUA SILVA - RUA BLUMENAU - RUA CURT HERING - AV. DR. REINALDO SCHMITHAUSEN - TERMINAL CORDEIROS - RUA OSWALDO LEAL - RUA ANTONIO JOSÉ REBELLO - RODOVIA JORGE LACERDA - RUA JOSÉ FRANCISCO REIS - RUA WALDEMAR DA SILVA - RUA BRUNO VICENTE DA LUZ - MARGINAL BR 101 - AV. IRINEU BORNHAUSEN - AV. CEL. MARCOS KONDER - AV. VER. ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO

804 - São Roque / Boa Vista
Horários dias úteis
Saída Bairro: 05h30
Saída Terminal: 08h00 - 11h30 - 13h00 - 18h00
TERMINAL FAZENDA - AV. SETE DE SETEMBRO - RUA SILVA - RUA BLUMENAU - AV. DR. REINALDO SCHMITHAUSEN - TERMINAL CORDEIROS - MARGINAL BR 101 - RUA DOMINGOS RAMPELOTTI - RUA SILVIO RAMPELOTTI - AV. GOV ADOLFO KONDER - TERRI - AV. CAMPOS NOVOS - RUA GUSTAVO BERNEDT – AV. IRINEU BORNHAUSEN - AV. CEL. MARCOS KONDER - AV. VER. ABRAHÃO JOÃO FRANCISCO

806 - Santa Regina / Portal II
Horário dias úteis: 06h00 - 07h20 - 08h20 - 10h00 - 11h30 - 12h00 - 13h30 - 15h00 - 16h30 - 17h30 - 18h30 - 19h30 - 22h00
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO - RUA SILVA - RUA BLUMENAU - RUA CURT HERING – AV. DR REINALDO SCHMITHAUSEN - TERMINAL CORDEIROS - RODOVIA JORGE LACERDA - BR 101 - RUA OSWALDO LEAL (PORTAL II) - RUA ANTONIO JOSÉ REBELLO (PORTAL II) - RUA JOSÉ FRANCISCO REIS - RUA WALDEMAR DA SILVA – AV. IRINEU BORNHAUSEN - AV. CEL MARCOS KONDER - AV VER. ABRAHÃO FRANCISCO

6025 - Terminal Fazenda / Praia Brava / Cabeçudas
Horários dias úteis: 05h45 - 06h40 - 08h00 - 09h30 - 11h00 - 12h30 - 14h00 - 15h30 - 17h00 - 18h15 - 19h45 - 20h45 - 21h45 - 22h45
TERMINAL FAZENDA – AV. SETE DE SETEMBRO - AV. OSVALDO REIS - RUA LUCI CANZIANI - AVENIDA JOSÉ MEDEIROS VIEIRA - AVENIDA CARLOS DRUMMOND ANDRADE - RUA TEREZA SÃO PEREIRA - RUA FLORIANO PEIXOTO - RUA JUVÊNCIO TAVARES D'AMARAL - RUA DEP. FRANCISCO EVARISTO CANZIANI - ALAMEDA ERNESTO SCHNEIDER – AV. MIN. VICTOR KONDER - RUA ARAPONGAS - RUA SUÉCIA